Пенал для огнетушителя: требования и обзор моделей

26.10.2022

Грузовые автомобили и другие средства передвижения, транспортирующие опасные грузы в пределах РФ, действуют исходя из установок «Правил перевозки грузов автомобильным транспортом» (ПОГАТ), значащимися в постановлении Правительства № 272 от 14.04.2011. Данный законодательный акт полностью соответствует требованиям Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (общепринятое название – ДОПОГ).

Химические огнетушители напрямую относятся к таким грузам, но правило не распространяется на оборудование, входящему в комплект грузовых автомобилей, за исключением бензовозов. Перевозимые объекты, предназначенные для борьбы с огнем, должны быть обеспечены защитой от самопроизвольного срабатывания. Такой защитой является пенал для огнетушителя.

Бокс, или пенал пластиковый для огнетушителя изготавливается из высокотехнологичного полипропилена, ударостойкого, не поддающегося резким колебаниям показаний термометра и реакциям химических веществ. Герметичное закрытие ящика (стандарт IP55) обеспечивается специальным уплотнителем и клапанами, и благодаря этому ящик становится пыле-, влаго- и грязенепроницаем. Наиболее востребованными и популярными являются пеналы таких торговых марок, как ООО «АС-ТехКом» (Челябинск), Daken (Италия, серии «Adamant» и «Regon») и турецкого производства.
 

Пенал для огнетушителя на бензовозе

Монтаж пенала допустим в любом доступном месте снаружи бензовоза, будучи горизонтально или вертикально направленным. В связи с требованиями ДОПОГ п. 8.1.4.1, техника, грузоподъемность которой превышает 7500 кг должна быть оснащена не менее, чем двумя огнетушителями, емкость порошка в которых должна составлять не менее 14 кг.

Но вернемся к опасным грузам. Это определение включает в себя те субстанции, разгерметизация упаковок которых нанесет большой вред природе и человеку. Нарушение герметичности может произойти, если транспорт станет участником ДТП, или просто при непредвиденном пролитии.
 
 Для себя каждый водитель должен определиться, транспортирует ли он грузы из числа следующих категорий:

  • Легко вступающие в процесс окисления;
  • Взрывоопасные;
  • Огнеопасные;
  • Едкие;
  • Быстро коррозирующие;
  • Токсичные;
  • Радиоактивные.

ДОПОГ – международное соглашение, которое было подписано в Женеве – выделяет в отдельные группы взрывоопасные изделия и жидкости, воспламеняющиеся чрезвычайно легко. Помимо этого, положение включает в свои перечни самореактивные и твердые десенсибилизированные структуры, газы, воспламеняющиеся от контакта с H2O, органические пероксиды, инфекционные и другие.

Точная и полная информация о классификации транспортируемых грузов помогает водителям знать, какая тара используется в определенных случаях и каким образом необходимо оформлять сопроводительные бумаги. В «Правилах перевозки грузов автомобильным транспортом», дополняющих и конкретизирующих ДОПОГ для грузоперевозок по России, определены действия водителей при авариях.
 

О себе Крафтер

@IndyCrafter

Интересные крафты

indycraft декупаж

Декупаж деревянной заготовки

Декупаж – это очень интересный метод преобразить привычные вещи. При помощи техники декупаж можно вдохнуть …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика