Особый вид туризма — паломничество. Северная Греция. Афон

Знаете ли вы, что термин «туризм» появился только в ⅪⅩ веке? И, как считают ученые, массовым он стал лишь после второй мировой войны. Исследователи истории и развития туриндустрии еще в прошлом столетии назвали ⅩⅪ век веком туризма. Феномен ⅪⅩ века в конце ⅩⅩ стал обыденным делом. Постепенно, с появлением чартерных рейсов, туризм стал доступен широкому кругу людей во всем мире. Однако события последних двух лет заставили нас снова вспомнить, каково это — не иметь возможности путешествовать. Мы с новой силой начали ценить эту невероятную возможность исследовать мир.

Паломничество, как отдельный вид туризма, имеет многовековую традицию. С укреплением православной веры увеличивался и поток паломников. История и культура России неразрывно связана с Афоном — одной из наиболее значимых святынь в христианском мире. Из исторических документов нам известно, что русские паломники в Ⅺ веке уже присутствовали на Святой Горе.

В наше время интерес к Афону ставится больше с каждым годом. Удел Богородицы — так еще называют Святую Гору — притягивает своей силой веры, смиренностью и многовековым культурным наследием.

Афон расположился на живописном гористом третьем «пальце» полуострова Халкидики, окруженном лазурным Эгейским морем. Он представляет собой анклав. Монашеская республика живет по своему собственному Уставу, имеет столицу — Карьес, и управляющий орган — Кинот. На территории этого небольшого государства на данный момент находится 20 действующих монастырей.

Как и любое другое путешествие, паломничество на Афон можно подготовить самостоятельно. Однако в этом деле есть нюансы. Чтобы поездка прошла, как по маслу, можно обратиться в компетентный паломнический центр. Здесь опытные сотрудники помогут оформить специальную афонскую визу — диамонитирион, подберут удобный маршрут с учетом пожеланий по посещению желаемых святынь, решат все организационные моменты: питание, ночевка и прочее, а также сориентируют по правилам поведения на Святой Горе. Уже много веков монахи придерживаются определенного распорядка: встают с восходом солнца, ложатся спать с закатом, на протяжении дня много трудятся и молятся. Всем посетителям обителей нужно будет придерживаться такого же образа жизни на Афоне.

Одним из самых сложных испытаний считается подъем к храму Преображения Господня на высоту 1500 метров над уровнем моря. Это восхождение потребует определенной сноровки, экипировки и опытного проводника.

Как мы знаем, женщины не могут посещать монашескую республику. Это правило закреплено в статье 186 Устава: «В соответствии с древним обычаем запрещается для любого женского существа ступать на полуостров Святой Горы».

Однако не стоит представительницам прекрасного пола отчаиваться, так как в настоящее время есть такая услуга, как круиз на корабле вдоль берегов монашеской республики. С палубы корабля открываются завораживающие виды на монументальные монастыри среди зеленых холмов с церквями, возвышающимися над величественными стенами своими позолоченными куполами. Преклонить колено перед святынями, помолиться, заказать требы, а также приобрести религиозную атрибутику и различные товары собственного производства возможно благодаря монахам, подплывающим на лодках к круизным кораблям вместе с чудотворными иконами и мощами.

О себе Крафтер

@IndyCrafter

Интересные крафты

indycraft декупаж

Декупаж деревянной заготовки

Декупаж – это очень интересный метод преобразить привычные вещи. При помощи техники декупаж можно вдохнуть …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика