В каком возрасте можно получить права

19.04.2023

Садиться за руль мотоцикла или мопеда (права категории А1 и М соответственно) можно с 16 лет. В этом же возрасте можно начать обучение на категорию В (легковые автомобили) и С (грузовые автомобили), но чтобы сдать экзамен и получить права, нужно дождаться 18-летия. Или просто права купить  .

К управлению автобусами (категория D) допускают только тех, кто старше 21 года. Управлять автомобилями и автобусами с прицепами (подкатегории ВЕ, СЕ и DE) можно только тем, кто имеет стаж вождения транспорта соответствующей категории 1 год.

Верхняя граница для получения водительских прав в законе не оговорена. Однако нужно учитывать, что с каждым годом все сложнее получить одобрение от медиков. 

В России самым пожилым водителем, впервые получившим права, стал 96-летний мужчина из Северной Осетии. Впрочем, отсутствие документов Сафарби Цалиеву не мешало — к моменту получения водительского удостоверения мужчина имел 62-летний стаж вождения. А вот 78-летняя Мария Зеленкина из Татарстана сначала прошла обучение, сдала экзамены в ГИБДД, получила права и села за руль своего первого автомобиля, чтобы ездить в лес за грибами.   

Для тех автолюбителей, кто хочет испытать что-то новое на наших дорогах, Совкомбанк запустил программу: автомобили Chery и Exeed в беспроцентную рассрочку на срок до 2,5 лет и с нулевым первоначальным взносом. Льготные условия доступны всем владельцам карты «Халва».

Медицинская справка для получения водительского удостоверения

В начале обучения на курсах нужно пройти медосмотр. Терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог должны подтвердить, что будущий водитель может управлять автомобилем.

Работа со спецтехникой или пассажирскими автобусами подразумевает куда большую ответственность. Поэтому для получения прав категории C, D, CE, DE, Tm, Tb также необходимо заручиться одобрением невролога, оториноларинголога, а также пройти электроэнцефалографию. Более того, если врачи посчитают нужным, они могут выдать направление на консультацию к другим специалистам.

Итогом общения с врачами станет справка формы 003-В/у.

О себе Крафтер

@IndyCrafter

Интересные крафты

indycraft декупаж

Декупаж деревянной заготовки

Декупаж – это очень интересный метод преобразить привычные вещи. При помощи техники декупаж можно вдохнуть …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика