Налоги мастера маникюра

07.04.2023

Вы маникюрный мастер, массажист, делаете ресницы или шугаринг? Берете деньги с клиентов на свою карту или наличными? Эта статья для Вас! Расскажем что можно делать, а что нельзя, как работать официально и как брать деньги с клиентов.

Можно ли работать как физическое лицо

Если Вы несколько раз в год делаете маникюр москва подругам за деньги, то по доходам можно отчитываться, подавая декларацию 3-НДФЛ. Но если Вы получаете доход систематически — это уже предпринимательская деятельность. А значит нужно зарегистрировать либо ИП, либо ООО (Вот здесь мы уже писали о том, что выбрать лучше — ООО или ИП). Если этого не сделать, то можно получить штрафы и доначисление налогов.

Важно! В четырех регионах (Москва и Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) с 2019 года введен налог на профессиональный доход — режим налогообложения, который позволяет вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или ООО.

Что лучше ООО или ИП

Для мастера маникюра самым простым решением будет регистрация ИП, а не ООО. Все потому, что:

  • Все деньги предпринимателя принадлежат ему (в ООО чтобы забрать заработанные деньги, нужно выплачивать либо зарплату, либо дивиденды. И в том и в том случае нужно будет дополнительно платить налоги — с зарплаты 30%, с дивидендов 13%);
  • Налоговый учет предприниматель может вести самостоятельно (ООО обязаны вести бухгалтерский учет, с которым может справиться только бухгалтер);
  • ИП проще открывать и закрывать (закрытие ООО — это более долгий и трудоемкий процесс);
  • Можно стать самозанятым (пока только в нескольких регионах) или купить Патент на работу (ООО не могут работать на Патенте).

О себе Крафтер

@IndyCrafter

Интересные крафты

indycraft декупаж

Декупаж деревянной заготовки

Декупаж – это очень интересный метод преобразить привычные вещи. При помощи техники декупаж можно вдохнуть …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика