Что такое акустическая гитара

03.11.2022

Акустическая гитара — струнный музыкальный инструмент. Относится к группе щипковых инструментов. Звук из извлекается щипком или ударом пальцев по струнам.

Первые прототипы инструмента появились еще во II тысячелетии до н.э., о чем свидетельствуют найденные изображения шумеро-вавилонской цивилизации.

В III-IV веках в Китае появляется жуань — похожий на гитару инструмент. Европейцы модифицировали конструкцию и представили в VI веке первую акустику.

Музыкальный инструмент акустическая гитара

Современные виды инструмент приобрел к концу XIX века после ряда экспериментов. За всю историю формы акустических гитар менялись, также как их размер и обработка.

Чем отличается от классической

Классическая гитара относится к акустическим музыкальным инструментам, но ее принято отделять от более популярной эстрадной акустики. Отличие акустической гитары от классической существенное.

На классику устанавливаются нейлоновые струны, на акустику — стальные. Материалы струн определяют звучание. Звук нейлона мягкий и тихий, стали — громкий и насыщенный. Нельзя сказать какой вариант лучше — оба используются в разных стилях музыки и для создания нужного настроения.

Ширина грифа классики — от 50 мм. Гриф акустики — 43-44 мм. У отдельных моделей ширина может отличаться от общепринятой. Чем шире гриф, тем больше промежуток между струнами.

Для регулирования прогиба грифа в акустике используется анкер. Классика имеет открытый механизм колков.

Отличие акустической гитары от классической

Устройство акустической гитары

Устройство основных деталей акустики одинаково во всех моделях. Главные элементы — корпус, голова и гриф. Конструкция корпуса состоит из двух дек и обечайки. К верхней деке крепятся струны, а нижняя находится с обратной стороны. Обечайка выполняет роль составляющего соединителя дек.

В центре корпуса находится отверстие, носящее название «розетка». Типы корпусов бывают разные, различаясь размером и схемой выреза.

От корпуса тянется длинный гриф с установленными ладовыми порожками. Количество ладов — 19-24. Выше грифа находится «голова». На голове находится колковый механизм, удерживающий и меняющий напряжение струн.

О себе Крафтер

@IndyCrafter

Интересные крафты

indycraft декупаж

Декупаж деревянной заготовки

Декупаж – это очень интересный метод преобразить привычные вещи. При помощи техники декупаж можно вдохнуть …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика