Метеоры

Монастырский комплекс, парящий в воздухе — объект всемирного наследия ЮНЕСКО и восьмое чудо света, но, к сожалению, пока неофициально. Одна из важнейших христианских святынь? известная с X века. Все это Метеоры.

Поездка к монастырям Метеор — это одна из самых запоминающихся и неординарных экскурсий.

Бескрайняя Фессалийская равнина, огромные скалы высотой более 600 метров над уровнем моря, которые когда-то были дном доисторического водоема, и монастыри — величественные молчаливые хранители веры, святости и традиций, которые разбавляют всю эту природную монументальность.

Всего комплекс насчитывает 24 строения, но функционируют и принимают туристов лишь 6 монастырей: Преображения Господня, Всех Святых, Святой Варвары, Святого Стефана, Святого Варлаама и Святого Николая Анапавсаса. Также здесь вы сможете окунуться в магию создания икон и сделать самые необыкновенные фото на память.

  1. Преображения Господня — главная обитель Метеор. Она была основана на самой высокой скале Платилитос в XIV веке монахом Афанасием Метеорским. Образ жизни всех обителей Метеор подчинен правилам, собранным в уставе именно этого монастыря.
  2. Собор Всех Святых, или Монастырь Святого Варлаама, возведен в 1541 году. Основателями считаются Нектарий и Феофан. Эта обитель — хранительница большого количества фресок и чудотворной иконы Богородицы «Заступницы».
  3. Женский монастырь Святой Варвары, по одной из версий, воздвигнут в 1388 году. Однако в большинстве источников датой его основания указывают середину ⅩⅠⅤ века. Монастырь располагается на одной из маленьких скал, и представляет собой комплекс из нескольких зданий, однако издали виден только купол.
  4. Монастырь Святого Стефана был заложен в XIV веке; меж тем скала, на которой он воздвигнут, была обитаемой еще с XII века. Также является комплексом зданий. На территории располагается музей, устроенный на месте древнего алтаря.
  5. Монастырь Святого Николая Анапавсаса представляет собой собор ⅩⅤ века, отстроенный на месте более древнего, основанного монахом Никанором Анапавсасом в XIII-ⅩⅠⅤ вв.
  6. Мужской Монастырь Святой Троицы построен на высоте 400 метров над уровнем моря, приблизительно в период 1438-1476 гг., монахом Дометием. Точных сведений об этом нет, однако существует историческое упоминание о монастыре, датированное 1362 годом. Достоверно же известна лишь дата строительства главного собора Святой Троицы на территории монастыря, указанная на самой постройке — 1476 г.

В иконописной мастерской по-прежнему придерживаются византийских традиций иконописи; именно поэтому создаваемые здесь иконы кажутся такими живыми, яркими и запоминающимися.

Обогатившись духовно, непременно окунитесь и в мирские удовольствия: поднимитесь на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на просторы Метеорской долины, каменный лес и парящие монастыри, сделайте памятные фотографии, а затем отправьтесь в небольшой туристический городок Каламбака, чтобы утолить голод простыми, но очень вкусными традиционными блюдами греческой кухни.

В это длительное, но увлекательное путешествие вы можете отправиться на своем авто, на арендованной машине, на такси или общественным транспортом. Но комфортнее всего будет использовать трансфер HellenicTaxi.

О себе Крафтер

@IndyCrafter

Интересные крафты

indycraft декупаж

Декупаж деревянной заготовки

Декупаж – это очень интересный метод преобразить привычные вещи. При помощи техники декупаж можно вдохнуть …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика